Startseite, News

(In)Formelles





Jugend

Historie

Fotogalerie

Fotogalerie ab 2011

Links

Satzung

Impressum


 Schachprobleme lösen

Anzahl der Seitenbesucher
seit 7. 1. 2012:

Besucherzaehler


Die Historie des Vereins

Vor einigen Jahren hat der Schachclub Baumberg 1958 e.V. sein 50 jähriges Jubiläum begehen können. Damit ist man bereits ein Verein, der auf eine bewegte Vergangenheit blickt. Einige ausgesuchte Daten und Geschichten wollen wir Ihnen im folgenden vorstellen:

die Vereinsmeistertafel

die Ehrenmitglieder des SC Baumberg

von der Gründung bis heute, eine kleine Chronik

Die Meister des Schachclubs Baumberg
Jahr
Vereinsmeister
Blitzmeister
Pokalsieger
Schnellschach
Jugendmeister
1958 Herbert Vollmer Werner Hilgers Werner Hilgers
---
Fritz Holzenhauer
1959 Werner Hilgers Werner Hilgers Herbert Vollmer
---
Theo Severin
1960 Werner Hilgers Herbert Vollmer Werner Hilgers
---
Fritz Holzenhauer
1961 Werner Hilgers Herbert Vollmer Herbert Vollmer
---
Hans Josef Bieker
1962 Herbert Vollmer Norbert Wloch Norbert Wloch
---
Helmut Schumacher
1963 Norbert Wloch Norbert Wloch Alfred Peters
---
Hans Josef Bieker
1964 Fritz Schneider Hermann Heslenfeld Hermann Heslenfeld
---
Hans Josef Bieker
1965 Norbert Wloch Norbert Wloch Harald Wloch
---
Herbert Nöske
1966 Dieter Müller Hermann Heslenfeld Norbert Wloch
---
Herbert Nöske
1967 Norbert Wloch Norbert Wloch Herbert Vollmer
---
Herbert Nöske
1968 Helmut Schumacher Norbert Wloch Norbert Wloch
---
Günter Gast
1969 Norbert Wloch Norbert Wloch Klaus Heinzer
---
Albert Mrozinski
1970 Dieter Mainz Norbert Wloch Werner Klein
---
Hans Josef Zündorf
1971 Norbert Wloch Norbert Wloch Werner Hilgers
---
Werner Weinreich
1972 Hans Fischl Norbert Wloch Dieter Mainz
---
Detlef Nehmzow
1973 Hans Fischl Dieter Klaus Norbert Wloch
---
Klaus Martin Nowaczyk
1974 Hans Fischl Helmut Schumacher Herbert Vollmer
---
Stefan Burk
1975 Dietmar Grottendieck Dieter Klaus Dietmar Grottendieck
---
Johannes Schlupp
1976 Kurt Haak Norbert Wloch Kurt Haak
---
Johannes Schlupp
1977 Hans Fischl Dietmar Grottendieck Ludwig Bornhorst
---
Wolfgang Rentzsch
1978 Dietmar Grottendieck Ludwig Bornhorst Hans Fischl
---
Jürgen Powalowski
1979 Hans Fischl Dietmar Grottendieck Kurt Haak
---
Detlef Kürten
1980 Dieter Klaus Ludwig Bornhorst Klaus Heinzer
---
Detlef Kürten
1981 Klaus Heinzer Dieter Mainz Hans Fischl
---
Christoph Moritz
1982 Dietmar Grottendieck Dieter Klaus Klaus Heinzer
---
Christoph Moritz
1983 Klaus Heinzer Ludwig Bornhorst Detlef Kürten
---
Chris+Norbt Moritz
1984 Ludwig Bornhorst Kurt Haak Hans Fischl
---
- nicht bekannt -
1985 Hans Fischl
Norbert Wloch
Dieter Mainz
---
- nicht bekannt -
1986 Hans Fischl Ludwig Bornhorst Herbert Vollmer
---
- nicht bekannt -
1987 Dietmar Grottendieck Dieter Klaus Hans Fischl
---
- nicht bekannt -
1988 Ralph Große
Detlef Kürten
Norbert Wloch
---
- nicht bekannt -
1989 Rene Kramps Rene Kramps Rene Kramps
---
Rainer Becker
1990 Rene Kramps
- nicht bekannt -
Detlef Kürten
---
Rainer Becker
1991 Rene Kramps
- nicht bekannt -
Ralph Große
---
Rainer Becker
1992 Ralph Große Rainer Becker Detlef Kürten
---
Rainer Becker
1993 Ralph Große Ludwig Bornhorst Rainer Becker
---
Jan Ristau
1994 Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker Ludwig Bornhorst Christian Brieskorn
1995 Klaus Heinzer Rainer Becker Rainer Becker Hans Fischl David Maciag
1996 Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker David Maciag
1997 Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker Ludwig Bornhorst Thomas Fiebig
1998 Kurt Linka Dieter Klaus Ralph Große Ludwig Bornhorst Thomas Fiebig
1999 David Maciag Rainer Becker David Maciag Rainer Becker
---
2000 Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker Ludwig Bornhorst
---
Jahr
Vereinsmeister
Blitzmeister
Pokalsieger
Schnellschach
Jugendmeister
2001 Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker
---
2002 Rainer Becker Rainer Becker Dieter Klaus Manfred Schneider
M. Schneider (Blitz)
2003 Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker Rainer Becker
M. Schneider (30min)
2004 Manfred Schneider Rainer Becker David Maciag Manfred Schneider
---
2005 Thomas Fiebig Thomas Fiebig Thomas Fiebig Thomas Fiebig
---
2006 Thomas Fiebig Jörg Siepelmeyer Jörg Siepelmeyer David Maciag
---
2007 Jörg Siepelmeyer Manfred Schneider Jörg Siepelmeyer Rainer Becker
---
2008 David Maciag Manfred Schneider nicht ausgespielt David Maciag
---
2009 David Maciag Wadim Rosenstein Manfred Schneider Jörg Siepelmeyer ---
2010 Manfred Schneider Wadim Rosenstein David Maciag Jörg Siepelmeyer ---
2011 Nikolai Schmald Franz Woltering Franz Woltering David Maciag ---
2012 Franz Woltering Franz Woltering Nikolai Schmald Nikolai Schmald ---
2013 Nikolai Schmald David Maciag Franz Woltering Franz Woltering ---
2014 Franz Woltering David Maciag Franz Woltering Jozo Sicaja ---
2015 Franz Woltering Nikolai Schmald Franz Woltering Franz Woltering ---
2016 Nikolai Schmald David Maciag David Maciag David Maciag ---
2017 Franz Woltering David Maciag Franz Woltering ---