Newsticker: 
Startseite, News

(In)Formelles

Ergebnisse



Jugend

Historie

Fotogalerie

Fotogalerie ab 2011

Links

Satzung

Impressum


 Schachprobleme lösen


Anzahl der Seitenbesucher
seit 7. 1. 2012:

Besucherzaehler


Ergebnisse

Auf dieser Seite finden Sie die Ergebnisse aller für den SC Baumberg relevanten Turniere, ab der Saison 2001.
Dazu einfach auf das gewünschte Turniere klicken, und schon werden Sie zum Ergebnis geleitet. Manchmal kann es ein paar Tage dauern, bis die Ergebnisse eingespielt sind!

Ergebnisse aus den Jahren vor 2008 findet ihr HIER !

Vereinsturniere
Vereinssblitz 09 08 
Vereinsschnellschach 08  
Vereinspokal 09
 
Vereinsmeisterschaft 2010 09 07/08 

Mannschaftsmeisterschaften
SCB I  09/10 08/09 07/08  
SCB II 09/10 08/09 07/08

 

sonstige Turniere
Juxschnellschachturnier 08  
Stollenblitzturnier 08

 


Vereins-Blitz-Meisterschaft 14.08.2009
Teilnehmer: (doppelrundig)
Punkte So-Be

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Rosenstein
Schneider
Schumacher
Maciag
Siepelmeyer
Heinzer
Linka
Rohm

12.5
10.0
9.5
9.0
8.5
2.5
2.5
1.5
73.75
48.50
49.75
41.00
39.25
8.75
4.75
3.75
Kreuztabelle hier klicken
Vereins-Blitz-Meisterschaft 05.12.2008
Die Vereinsblitzmeisterschaft wird erstmalig als Turnierserie ausgetragen.
Regularien hier.
Ergebnisse des ersten Blitz-Cup vom 11.04.08 (Kreuztabelle)
Ergebnisse des zweiten Blitz-Cup vom 15.08.08 (Kreuztabelle)

Ergebnisse des dritten Blitz-Cup vom 05.12.08 (Kreuztabelle)

Gesamtwertung nach
dem 3. Blitz-Cup
Wertungs-
Punkte
Turniere

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

Schneider
Becker
Maciag
Müller, Nick
Siepelmeyer
Müller, Werner
Heinzer
Rosenstein
Grottendieck
Schumacher
Frank
Neuß
Rohm
Schmald
Herhahn
Beynio
Franke
Sahm
40
34
28
26
21
20
18
17
16
14
9
9
8
8
4
3
2
1
2
2
2
2
2
1
2
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

Vereins-Schnellschach-Meisterschaft 2008
6 Runden Schweizer System
Platz Name Punkte So-Be.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Maciag
Becker
Schneider
Siepelmeyer
Müller N
Schmald
Grottendieck
Baloch
Rohm
6.5
6.0
6.0
5.5
5.0
3.0
2.0
1.0
1.0
20.75
20.75
18.75
15.25
13.00
9.00
2.00
3.00
1.00
Kreuztabelle hier klicken

Vereins-Pokal-Meisterschaft Saison 2009
1. Runde (bis 09.09.2009)
1. Runde (bis 16.10.2009)
Frank
Heinzer
- Grottendieck
- Maciag
0:1
0:1
Schneider
Gast
Maciag
Scheuren
- Grottendieck
- Siepelmeyer
- Schmald
- Berndt
1:0
0:1
1:0
1:0
Halbfinale (bis 15.11.09)
Finale ()
Schneider
Maciag
- Siepelmeyer
- Berndt
1:0
1:0
Schneider - Maciag 1:0

Vereinsmeisterschaft Saison 2010
Gespielt werden fünf Runden nach "Schweizer System"
Das Turnier wird DWZ-ausgewertet!
1. Runde (bis 13.12.09)
2. Runde (bis 24.01.10)

Maciag
Berndt
Schneider
Rohm
Gast

- Beynio
- Schipp
- Scheuren
- Schmald
- Buchner

1/2
0:1
1:0
0:1
1:0

Schipp
Schmald
Scheuren
Beynio
Buchner
- Gast
- Schneider
- Maciag
- Berndt
- Rohm
1/2
0:1
0:1
1:0
+ -
3. Runde (bis 19.02.10)
4. Runde (bis 14.03.10)

Schneider
Gast
Maciag
Buchner
Berndt

- Schipp
- Beynio
- Schmald
- Scheuren
- Rohm
1:0
0:1
1:0
- +
+ -
Beynio
Schipp
Schmald
Berndt
Buchner
- Schneider
- Maciag
- Gast
- Scheuren
- Rohm
1/2
1/2
0:1
1/2
- -
5. Runde (bis 11.04.10)
 

Schneider
Schipp
Gast
Scheuren
Buchner

- Maciag
- Beynio
- Berndt
- Rohm
- Schmald
       

Rangliste vor der letzten Runde:
Rang Name
DWZ
Punkte
Buchholz Leistung neue DWZ

1.

Manfred Schneider

 
3.5
     

2.

Wolfgang Beynio  
3.0
     

3.

David Maciag

 
3.0
     

4.

Günter Gast

 
2.5
     

5.

Cyrill Schipp

 
2.0
     

6.

Florentin Scheuren

 
1.5
     

7.

Hilfried Berndt

 
1.5
     

8.

Nikolai Schmald  
1.0
     

9.

Walter Buchner

 
1.0
     
10.

Lukas Rohm

 
0.0
     

 
Vereinsmeisterschaft Saison 2009
Gespielt werden fünf Runden nach "Schweizer System"
Das Turnier wird DWZ-ausgewertet! Sieg 3 Punkte, Remis 1 Punkt!!
1. Runde (bis 01.02.09)
2. Runde (bis 01.03.09)

Becker
Berndt
Grottendieck
Wolf
Heinzer

- Beynio
- Maciag
- Scheuren
- Schmald
- Rohm

1:0
0:1
1:0
+ -
1:0

Heinzer
Wolf
Maciag
Beynio
Scheuren

- Becker
- Grottendieck
- Schmald
- Rohm
- Berndt
1/2
1/2
1:0
1:0
1:0
3. Runde (bis 22.03.09)
4. Runde (bis 17.04.09)

Becker
Grottendieck
Beynio
Schmald
Rohm

- Wolf
- Maciag
- Heinzer
- Scheuren
- Berndt

1:0
0:1
1:0
1:0
0:1

Maciag
Wolf
Heinzer
Berndt
Rohm

- Becker
- Beynio
- Grottendieck
- Schmald
- Scheuren
1:0
0:1
1/2
0:1
0:1
5. Runde (bis 17.05.09)
 

Beynio
Scheuren
Schmald
Wolf
Rohm

- Maciag
- Becker
- Grottendieck
- Heinzer
- Berndt

:
:
:
:
:

     

Rangliste vor der letzten Runde:
Rang Name
DWZ
Punkte
Buchholz Leistung neue DWZ

1.

David Maciag

 
12
21.0
   

2.

Wolfgang Beynio

 
9
16.0
   

3.

Rainer Becker

 
7
30.0
   

4.

Nikolai Schmald  
6
25.0
   

5.

Florentin Scheuren

 
6
14.0
   

6.

Dietmar Grottendieck  
5
27.0
   

7.

Klaus Heinzer

 
5
21.0
   

8.

Bernd Wolf

 
4
27.0
   

9.

Hilfried Berndt

 
3
24.0
   

10.

Lukas Rohm

 
0
23.0
   

 
Vereinsmeisterschaft Saison 2007/08
Gespielt werden sechs Runden nach "Schweizer System"
Das Turnier wird DWZ-ausgewertet!
1. Runde (bis 21.10.07)
2. Runde (bis 30.11.)

Becker
Frank
Siepelmeyer
Wolf
Schneider
Rohm
Heinzer

- Gast
- Maciag
- Berndt
- Grottendieck
- Scheuren
- Schmald
- Graef

1:0
0:1
1:0
0:1
1:0
0:1
1:0

Grottendieck
Maciag
Schmald
Gast
Scheuren
Berndt
Graef
- Becker
- Schneider
- Siepelmeyer
- Heinzer
- Frank
- Rohm
- Wolf
0:1
1/2
0:1
1:0
1/2
1:0
0:1
3. Runde (bis 14.12.)
4. Runde (bis 13.01.08)
Becker
Grottendieck
Schneider
Heinzer
Wolf
Frank
Rohm
- Siepelmeyer
- Maciag
- Schmald
- Berndt
- Gast
- Graef
- Scheuren
1:0
0:1
1/2
1:0
0:1
1/2
0:1
Maciag
Siepelmeyer
Gast
Schmald
Berndt
Wolf
Graef
- Becker
- Heinzer
- Schneider
- Scheuren
- Grottendieck
- Frank
- Rohm
1:0
1:0
- +
1:0
0:1
1/2
- -
5. Runde (bis 17.02.08)
6. Runde (bis 09.03.08)

Siepelmeyer
Becker
Heinzer
Gast
Scheuren
Frank
Graef

- Maciag
- Schneider
- Schmald
- Grottendieck
- Wolf
- Rohm
- Berndt
1/2
1:0
1/2
1/2
1/2
- -
1/2
Schmald
Maciag

Schneider
Grottendieck
Scheuren
Rohm
Berndt
- Becker
- Gast
- Siepelmeyer
- Heinzer
- Graef
- Wolf
- Frank
1/2
1:0
1/2
1:0
+ -
1/2
+ -

Endstand:
Rang Name
DWZ
Punkte
Buchholz Leistung neue DWZ

1.

David Maciag

1959

5.0

19.5

   

2.

Rainer Becker

1979

4.5

22.0

   

3.

Jörg Siepelmeyer

1947

4.0

21.5

   

4.

Manfred Schneider

1825

3.5

22.5

   

5.

Dietmar Grottendieck

1844

3.5

19.5

   

6.

Nikolai Schmald

1722

3.5

18.0

   

7.

Florentin Scheuren

1404

3.0

12.5

   

8.

Günter Gast

1685

2.5

21.5

   

9.

Klaus Heinzer

1699

2.5

17.0

   

10.

Hilfried Berndt

1514

2.5

13.0

   

11.

Bernd Wolf

1433

2.5

12.0

   

12.

Michael Frank

1611

1.5

14.5

   

13.

Niklas Graef

1070

1.0

12.5

   

14.

Lukas Rohm

1213

0.5

14.0

   

Erste Mannschaft (Bezirksliga) Saison 2009/10
SCB I - Schlebusch I
5,5 : 2,5
Langenfeld II - SCB I
2 : 6
Maciag
Becker
Schipp
Schneider
Rosenstein
Schmald
Grottendieck
Heinzer
- Eulering
- Themm R
- Nöh H.
- Themm H
- Probst
- Neumann
- Schulz
- Bissmann
- +
1:0
1:0
1:0
0:1
1:0
1:0
1/2
Pejkovic
Weber
Richrath
Dennig
Klein
Hoffmann D
Schomberg
Bukowski
- Siepelmeyer
- Maciag
- Becker
- Schipp
- Schneider
- Rosenstein
- Grottendieck
- Schumacher
1/2
0:1
1/2
1/2
1/2
0:1
- +
0:1
SCB I - Springer Hitdorf I
5 : 3
SCB I - SV Opladen '22 I
5 : 3
Siepelmeyer
Becker
Schipp
Schneider
Rosenstein
Schmald
Grottendieck
Schumacher
- Kocur A
- Happ
- Bayer U.
- Sowa
- Kocur B
- Leichter
- Müller
- Scherer
0:1
1/2
0:1
1:0
1:0
1:0
1/2
1:0
Siepelmeyer
Maciag
Schipp
Schneider
Rosenstein
Schmald
Grottendieck
Herhahn
- Scharff
- van Kempen H
- Kozmus
- Röder
- Heliosek
- Noa
- van Kempen S
- Elsweiler
1/2
1:0
1:0
1:0
0:1
1:0
1/2
0:1
Bayer II - SCB I
5: 3
SCB I - BSW Opladen
:
Sockel
Hamouz
Dabringhaus
Kies
Birnkott
Jiritschka
Schimpf
Rathmann
- Maciag
- Becker
- Schipp
- Schneider
- Rosenstein
- Schmald
- Grottendieck
- Heinzer
1/2
1/2
1/2
1:0
0:1
1:0
1:0
1/2
     

 
 
Erste Mannschaft (Verbandsliga) Saison 2008/09
SCB I - Schachuzipus I
3 : 5
SCB I - Bayer Lev I
4,5 : 3,5
Müller W
Maciag
Becker
Schipp
Schneider
Grottendieck
Rosenstein
Schumacher
- Cordts
- Grotjohann
- Leistenschneid.
- Schläfer
- Beckschwarte
- Schmerwitz
- Decker
- Baier
- +
1/2
0:1
0:1
1/2
0:1
1:0
1:0
Maciag
Becker
Siepelmeyer
Schipp
Schneider
Grottendieck
Rosenstein
Heinzer
- Bär
- Debald
- Esser
- Böhm
- Kemmler
- Sockel
- Kies
- Liebsch U
1:0
1/2
1:0
1/2
0:1
0:1
1:0
1/2
Lasker Köln II - SCB I
5,5 : 2,5
SCB I - SV Grünfeld I
1,5 : 6,5
Lommen
Laible
Glaser
Diesner
Simon
Engels
Kaimer
Pauly
- Müller
- Maciag
- Becker.
- Schipp
- Schneider
- Grottendieck
- Rosenstein
- Gast
+ -
1:0
0:1
+ -
0:1
1:0
1/2
1:0
Müller W
Maciag
Becker
Schipp
Schneider
Schmald
Grottendieck
Rosenstein
- Eichhorn
- Schmidt
- Türk
- Maric
- Gerdell
- Lambertz
- Steinwachs
- Arnold